Выдел доли супругов в общем имуществе в случае смерти обоих супругов

Доброго времени суток, уважаемые читатели! В настоящей статье мы рассмотрим, как выделить (определить) доли умерших супругов в общем имуществе.

В силу действующего законодательства РК (Кодекс РК «О браке (семье) и супружестве», Гражданский кодекс РК), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

И так, что же делать в случае смерти обоих супругов?

После смерти  обоих супругов возникает необходимость оформления наследственного имущества наследниками.

В этом случае наследникам нужно обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества либо по последнему постоянному проживанию умерших супругов для оформления права собственности на наследство. Отмечаем, что согласно законодательству РК принять наследство можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является момент смерти наследодателя. Наследственные права на имущество умершего супруга наследуется наследниками по общим правилам наследования.

Однако, как указывалось выше, наследство является общей собственностью супругов и соответственно собственниками имущества (долей в имущества) являются два физических лица (умершие супруги). В виду этого, каждый наследник имеет право претендовать только на долю в общем имуществе.

В связи с этим,  на основании пункта 153 Правил совершения нотариальных действии (в случае смерти обоих супругов выдел доли супругов решается в судебном порядке), нотариус после возбуждения наследственного дела будет вынужден приостановить нотариальные действия в связи с тем, что доли умерших супругов в общем имуществе не установлено в судебном порядке.

Порядок обращения в судебные органы.

После получения наследником постановления нотариуса о приостановлении нотариальных действий, наследнику необходимо обратиться в суд первой инстанции с исковым заявлением о выделе долей умерших супругов в наследственном имуществе. Данное исковое заявление подается в районные суды по месту нахождению ответчика (в качестве ответчика необходимо указать любого другого наследника).

Отмечаем, что юридическая компания RESPONSA имеет большой опыт в сфере наследственного права, и готова оказать Вам и вашим близким качественную юридическую услугу.