Определение порядка общения с ребёнком

Продолжая тему об определении места жительства ребёнка, хотим сегодня поднять вопрос об определении порядка общения с ребёнком.

Что же делать, если бывший(-ая) супруг(-а) категорически против Вашего общения с ребёнком?

В случае, если бывшие супруги (родители) не могут самостоятельно достигнуть соглашения о порядке общения ребёнка с родителем, приживающим отдельно от ребёнка, они вправе обратиться в органы, осуществляющие функции по опеке и попечительству. Орган выносит решение, учитывая, прежде всего, интересы самого ребёнка.

И только в случае, если родитель не согласен с решением органа, осуществляющего функции по опеке и попечительству, спор решается судом с участием этого органа и родителей ребёнка (пункт 3 статьи 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье».

Важно помнить, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Ребёнок имеет право на общение с каждым из своих родителей.
Кроме того, при решении подобных споров необходимо помнить, что важнее всего – это интересы и мнение ребёнка, а не личные конфликты родителей.

Для подробной консультации по вопросу определения места жительства ребёнка или порядка общения с ребёнком Вы можете записаться на приём к юристу по семейному праву Юридической компании «RESPONSA».