Как защитить себя от бытового насилия?

В современном мире, несмотря на развитие всех сфер жизнедеятельности общества, случаи бытового насилия в семье встречаются очень часто.

В целях сокращения и предупреждения случаев бытового насилия, в нашей стране был введен в действие Закон «О профилактике бытового насилия».

Согласно вышеназванному закону, существуют четыре вида бытового насилия:

1. Физическое насилие - умышленное причинение вреда здоровью путем применения физической силы и причинения физической боли;

2. Психологическое насилие - умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждение (понуждение) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития;

3. Сексуальное насилие - умышленное противоправное действие, посягающее на половую неприкосновенность или половую свободу человека, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним;

4. Экономическое насилие - умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды, имущества, средств, на которые он имеет предусмотренное законом право.

Дорогие наши подписчики, если вы или ваши близкие подверглись бытовому насилию или стали свидетелем такого события, то необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о бытовом насилии.

В силу менталитета нашего общества, зачастую принято скрывать факты бытового насилия от окружающих, а тем более от правоохранительных органов.

Однозначно, что бездействие при таких случаях не может являться решением вопроса. Только активным участием каждого гражданина можно искоренить её.

автор: Е.Хасанов, управляющий партнер Юридической компании RESPONSA