Почему базы данных гос.органов требуют совершенствования?

Развитие информационных технологий способствовало быстрому доступу к необходимой  информации. Государственные органы, а также частные организации осуществляют деятельность с помощью баз данных, отображающих запрашиваемые сведения. Однако, базы данных не столь совершенны и также требуют модернизации с учетом возникающих на практике проблем.

Одной из таких проблем является удаление сведений о руководителе исполнительного органа юридического лица из базы данных ИС ГБД «Юридические лица» при его отстранении от должности.

Положения пп.2 ст.14-2 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года в регистрационные данные юридического лица вносятся изменения при отстранении от должности руководителя. При этом изменения в регистрационные данные юридического лица, указанные в подпунктах 2 части первой ст.14-2 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года, вносятся в автоматическом режиме на основании электронного уведомления.

Так, электронное уведомление подается посредством портала электронного правительства РК «egov.kz». Выбрав в качестве получателя НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» либо филиал, расположенный в нужном регионе, необходимо приложить документы, подтверждающие отстранение руководителя исполнительного органа юридического лица от должности.

В соответствии с п.1 ст.51 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» текущее руководство деятельностью товарищества и ведение его дел осуществляет исполнительный орган.  Образование исполнительного органа товарищества и досрочное прекращение его полномочий согласно пп.2 п.2 ст.43 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» входит в компетенцию общего собрания участников. Следовательно, обязательство по назначению нового руководителя исполнительного органа юридического лица, а также по уведомлению регистрирующего органа возложено на высший орган юридического лица, общее собрание участников.

На практике, существуют случаи отстранения действующего руководителя исполнительного органа юридического лица от должности решением общего собрания участников, без назначения нового руководителя. Бездействие высшего органа юридического лица по назначению нового руководителя может отрицательно повлиять на отстраненного руководителя. Ввиду того, что решения и приказы являются внутренними документами, без уведомления в базе данных регистрирующих и налоговых органов сохраняются сведения о прежнем руководителе.

Пунктом 2 статьи 59 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» руководитель исполнительного органа не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа другого юридического лица. Следовательно, лицо, сведения о котором содержаться в базах данных как о руководителе исполнительного органа юридического лица, не сможет занимать руководящую должность другого юридического лица.

Помимо этого, при наличии исполнительного производства в отношении юридического лица, частный судебный исполнитель может вынести постановление о запрете на выезд руководителя исполнительного органа, который указан в базе.

Будучи заинтересованным лицом, бывший руководитель исполнительного органа, в случае отсутствия возможности связаться с участниками юридического лица, вправе самостоятельно уведомить регистрирующий орган.

Однако, удаление данных прежнего руководителя невозможно без занесения сведений о новом руководителе, в назначении которого общее собрание участников либо единственный участник бездействует.

Таким образом, отсутствие функционала удаления данных прежнего руководителя юридического лица нарушает права лица, чьи сведения указаны в базе. Данная практика обращает внимание на необходимость усовершенствования базы данных ИС ГБД «Юридические лица».