Как разместить наружную (визуальную) рекламу

Размещение объектов наружной (визуальной) рекламы, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рекламе, об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, автомобильных дорогах и о дорожном движении.

Согласно Закону РК «О рекламе», под наружной (визуальной) рекламой понимается реклама, размещенная на движимых и недвижимых объектах, а также расположенная в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования и на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах.

Размещение наружной (визуальной) рекламы осуществляется в виде плакатов, стендов, световых табло, билбордов, стел, транспарантов, афиш и иными способами предусмотренными законодательством РК.

Также, законодательство определяет, что не относится к наружной (визуальной) рекламе:

1) вывеска;

2) информация о режиме работы;

3) афиши культурных, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, размещаемые в специально отведенных местах;

4) индивидуализация технических средств обслуживания и транспортных средств;

5) информация о видах нефтепродуктов, ценах на нефтепродукты, наименовании и логотипе продавца, размещаемая при въезде на автозаправочные станции;

6) информация (сведения) о культурных ценностях и (или) об объектах историко-культурного наследия, в том числе о памятниках истории и культуры;

7) информация, содержащая сведения о курсах покупки и (или) продажи наличной иностранной валюты за тенге, размещаемая возле обменных пунктов;

8) внутреннее оформление витрин и окон для внешнего визуального восприятия.

Запрещается размещение наружной (визуальной) рекламы на памятниках истории и культуры и в их охранных зонах, на культовых зданиях (сооружениях) и на отведенной им территории и их ограждениях, а также на особо охраняемых природных территориях.

Отмечаем, что не допускается самовольное размещение наружной (визуальной) рекламы без соответствующего уведомления местных исполнительных органов (акиматы).

Уведомление направляется не менее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты размещения наружной (визуальной) рекламы на объектах наружной (визуальной) рекламы.

К уведомлению прилагаются:

1) форма сведений, содержащая информацию о периоде и месте размещения наружной (визуальной) рекламы;

2) документ, подтверждающий внесение платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы в соответствии с налоговым законодательством РК;

3) описание рекламы в произвольной форме на казахском и русском языках с приложением ее эскизов.

Местные исполнительные органы дают обязательные для устранения письменные мотивированные замечания к представленным материалам по уведомлению. В случае предоставления местными исполнительными органами замечаний наружная (визуальная) реклама может быть размещена только при условии устранения замечаний.

В случае непредставления местными исполнительными органами ответа в течение четырех рабочих дней со дня получения уведомления заявитель может разместить наружную (визуальную) рекламу в заявленные им сроки.