Меры реагирования правоохранительных и иных органов в отношении лица совершившего бытовое насилие

В прошлой публикации на тему бытового насилия нами были описаны все виды бытового насилия и что в таких случаях необходимо делать.

В этой публикации мы постараемся Вам раскрыть какие меры реагирования могут быть предприняты правоохранительными и иными органами в отношении лица совершившего бытовое насилие.
 
Какие меры реагирования могут быть предприняты в отношении правонарушителя?

1 Профилактическая беседа – основными задачами профилактической беседы являются выявление причин и условий совершения бытового насилия, разъяснение социальных и правовых последствий бытового насилия и убеждение в необходимости законопослушного поведения.

2 Защитное предписание – предписание запрещающее совершать бытовое насилие, вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи.

3 Административное задержание – кратковременное ограничение личной свободы правонарушителя с принудительным содержанием в специальном помещении на срок не более трех часов.

4 Установление особых требований к поведению правонарушителя – в целях обеспечения безопасности потерпевшего, судом могут быть установлены особые требования к поведению лица, совершившего бытовое насилие. К примеру, запрет лицу, совершившему бытовое насилие, проживать в жилом доме, квартире или ином жилище с потерпевшим в случае наличия у этого лица другого жилища.

5 Задержание подозреваемого в совершении уголовного правонарушения – ограничение личной свободы правонарушителя с принудительным содержанием в специальном помещении на срок не более семидесяти двух часов. Применяется в целях пресечения бытового насилия, содержащего состав уголовного правонарушения, и обеспечения безопасности потерпевшего и других лиц.

Дорогие наши подписчики, если вы или ваши близкие подверглись бытовому насилию или стали свидетелем такого события, то необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о бытовом насилии.