Определение места жительства детей в судебном порядке  

Анализ судебных дел по расторжению брака показывает, что значительно увеличились споры об определении места жительства детей до и после расторжения брака.

Согласно статье 73 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

В случае отсутствия соглашения о месте жительства ребенка между родителями, спор разрешается в судебном порядке. В первую очередь необходимо оплатить государственную пошлину и подать исковое заявление, по содержанию соответствующее требованиям Гражданского процессуального кодекса РК, в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних с исковым требованием об определении места жительства детей.

Далее, органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, обязаны на основании определения суда в установленном порядке провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования жилищных условий и основанное на нем заключение по существу спора.

Вопрос о проведении обследования подлежит разрешению на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Но, на практике часто бывает так, что суд возвращает исковое заявление в связи с отсутствием акта обследования жилищных условий, т.е. акт обследования необходимо получить до подачи искового заявления в суд.

На сегодняшний день, государственным органом, проводящим обследование жилищных условий, является ГУ «Управление образования» находящийся по месту жительства истца.

Суд оценивает заключение органа опеки в совокупности с другими доказательствами по делу. Несогласие с заключением должно быть мотивировано в решении, принятом по делу.

При разрешении спора между раздельно проживающими родителями о месте жительства несовершеннолетнего (независимо от того, состоят ли они в браке (супружестве) суд, исходя из равенства прав и обязанностей родителей, должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т.п.), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Споры о месте жительства детей могут рассматриваться неоднократно и если родители обратились в суд с иском об определении (изменении) места жительства ребенка по иным основаниям, указывая на изменение фактических обстоятельств и условий воспитания детей, то судья не вправе отказать в приеме искового заявления.